Конспект подгруппового логопедического занятия по
развитию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи. (для
детей 6-7 лет с ТНР).
Составитель учитель-логопед Плахутина Ирина Александровна
«Профессия архитектор»
Цель: составление творческих рассказов о профессии архитектора.
Коррекционно-развивающие задачи:
- систематизация и активизация словаря по
теме «Профессия архитектор» (труд, профессия, работа, польза, циркуль,
линейка, чертеж, чертежная бумага, транспортир, калькулятор, измерительные
инструменты, интересный, полезный, нужный, трудный, ответственный, делать,
работать, рассчитывать);
-учить детей правильно образовывать
сложные слова (многоэтажный).
-совершенствование грамматического строя речи
(употребление существительных в косвенных падежах, образование. Совершенствование
синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами потому
что, с предлогами);
-закреплять навык образования
относительных прилагательных (кирпичный, деревянный, бумажный);
-учить детей составлять описательный
рассказ опираясь на карточки и картинный план;
-развивать
общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание;
-развивать произвольное внимание,
логическое мышление;
- упражнять в построении
чертежа дома, умении передавать форму частям дома.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
- воспитывать самоконтроль
за речью;
- воспитывать уважительное
отношение к людям разных профессий;
- формировать
познавательный интерес, желание добиваться успеха собственным трудом;
- воспитывать умение
работать в коллективе;
- воспитывать умение
договариваться при выполнении совместного задания.
Оборудование: картинки с изображением рабочего места архитектора, инструментов, линейки и
простые карандаши (на каждого ребенка),
мяч, магнитно- маркерная доска, машинка робот, ватман, фломастеры.
Предварительная работа:
-знакомство
с роботом машинкой .
А) Игра с мячом «Назови одним словом». Логопед
называет детям действия, выполняемые людьми, и бросает мяч кому-то из детей.
Ребенок называет профессию этого человека и возвращает мяч. Например: кладет
кирпич…(каменщик), сваривает металлические
изделия… (сварщик), красит стены (маляр) и тд.
Б) Подбери инструмент на заданную букву (логопед правильные картинки прикрепляет на доску).
Л- линейка.
К – карандаш, калькулятор,
компьютер.
Т- транспортир,
треугольник.
Как
вы думаете для чего используются данные инструменты.
2. Ход занятия.
Окошко (улыбнуться, широко открыть
рот. Расслабленный язык придвинуть вплотную к зубам. Удерживать позицию на счет
до 5.),
заборчик (улыбнуться, показать
верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счет до 5.), лопатка (улыбнуться, обнажить зубы, приоткрыть рот, положить широкий
передний край напряженного языка на нижние зубы. Удерживать положение на счет
до 5.)молоточек( т-т-т)
Логопед сообщает ребятам, что утром в дверях нашла
письмо. На котором было написано «Лично в руки ребятам данной группы, нужна
помощь». На письме больше ничего не написано. Нет адреса отправителя. Как вы думаете открыть данное письмо или
оставить без внимания? (ответы детей).
Молодцы ребята ведь к нам обратились за помощью. Логопед читает письмо
«Здравствуйте ребята! Пишет вам Чебурашка. Мне нужна ваша помощь. Я хочу
построить большой дом, чтобы в нем можно было встречать много гостей. А как это
сделать не знаю. Крокодил Гена говорит, что нужен проект. А кто может сделать
этот проект он не знает. Помогите пожалуйста». Ребята ,а как вы думаете кто
создает проект дома( ответы детей).
Если дети не
знают тогда логопед сам говорит, что проект делает архитектор (дает краткую характеристику). От дома, в котором вы живете, до супермаркета, где вы
покупаете продукты, каждое здание, в которое вы когда-либо заходили, начиналось
с эскиза в альбоме для архитекторов.
Слово "архитектор" пришло к нам из древнегреческого языка и
значит" главный строитель". Он продумывает план города, рисует
чертежи различных домов в зависимости от их назначения, показывает, как
выглядит дом с фасада
(фасад-
это центральная часть дома или по- другому лицевая часть, то что мы видим
прежде чем войти в двери здания). Прежде
чем архитектор сможет воплотить свои замыслы в реальность, он использует
широкий спектр инструментов для создания эскизов, измерения и окончательной
доработки своих проектов. В прошлом архитекторах приходилось чертить все
свои проекты на бумаге с использованием традиционных художественных
принадлежностей. В то время как компьютеры теперь являются основным
инструментом для проектных работ. Ребята хотели бы вы стать архитекторами.
Тогда предлагаю на тетрадном листке начертить дом своей мечты, но перед этим
нам необходимо размять пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Архитектор»
Архитектор строит дом, (
сложить
пальцы в виде крыши)
Дом многоэтажный. (сложить руки в
кулачки и ставить один на другой )
Строит дом карандашом (соединить три пальца имитируя карандаш)
На листке бумажном.
(указательными
пальцами в воздухе нарисовать квадрат)
Нужно всё нарисовать, (далее загибаем пальчики на руке).
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Индивидуальная работа детей
(чертеж дома).
Физкультминутка
Если хочешь стать
строителем — то делай так, (стучим
кулачок об кулачок).
Если хочешь стать водителем — то делай так (вращают руль).
Если хочешь стать ты столяром — то делай так (имитация движения рубанка).
Если хочешь стать стекольщиком – то делай
так (приседая рисуют руками окно).
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Логопед: Ребята вы
отлично справились с заданием. Теперь кот из вас хочет описать свой дом (ответы детей. Логопед помогает им в случае
затруднения). Какие вы молодцы. У меня для вас есть сюрприз (логопед достает робота машинку) с
помощью которого мы свами сможем начертить ваш проект дома. Для этого нам нужно
познакомится с ним (знакомство с роботом
и его алгоритмом движения). Ребята
давайте начертим дом ,а для кого он будет выберите сами.
3. Подведение итогов занятия.
Мы свами сегодня узнали много нового
и о профессии (ответы детей архитектора).
Скажите, что вам больше всего понравилось? А кем хотите стать вы когда вырастите и
почему?
Я буду
строителем, потому что хочу строить новые дома.
Я буду врачом, потому что хочу лечить людей. И тд.
Комментариев нет:
Отправить комментарий